将醋酸稀释将0.1mol/lHAC溶液加水稀释,溶液中c(H+)和c(OH-)都减小,这句话为什么是错的?加水稀释可能物

将醋酸稀释
将0.1mol/lHAC溶液加水稀释,溶液中c(H+)和c(OH-)都减小,这句话为什么是错的?加水稀释可能物质的量会变大,但是难道浓度还会变大?正确的应是什么呢
baiyun8623 1年前 已收到1个回答 举报

水边守侯 春芽


同学,这也是我高中时的一个问题,后来懂了,HAC是弱酸,在水中是不会完全水解的,你加多水,它就会继续水解出氢离子,然而,虽然氢离子的量比原来多一点,但是加水后,体积增大得更快,所以氢离子浓度会变低(但是只要加水量不大,那么其浓度变化不大,这是弱酸的性质),二楼说错了,加水后氢离子浓度是不可能增大的,只能说是,氢离子的量多了.这是第一层,理解后继续,然后,由溶液中氢离子和氢氧根离子的关系可知,任何溶液中,K=c(H+)*c(OH-)=10^-14,氢离子浓度c(H+)变小了(这里的c(H+)包括水水解出来的加上HAC水解出来的),所以c(OH-)是变大(也许你会问,加水后,氢氧根离子怎可能浓度反而增大呢?其实,这是因为所有c(OH-)都是水 水解出来的,你加水,水就会继续水解,因此,要永远记住,任何溶液中式子c(H+)*c(OH-)=10^-14永远成立所以,氢离子增大,另一个就减小,够详细了吧,希望我当年学的东东对你有用,哈哈)


8