20mlCaCl2溶液加水稀释至100ml,稀释后的溶液中Cl-离子的物质的量浓度为1mol/L,则稀释前CaCl2的物

20mlCaCl2溶液加水稀释至100ml,稀释后的溶液中Cl-离子的物质的量浓度为1mol/L,则稀释前CaCl2的物质的量
浓度 释后CaCl2溶液的物质的量浓度=1/2=0.5
溶质的物质的量=0.5*0.1=0.05
稀释前CaCl2溶液的物质的量浓度=0.05/0.02=2.5 求具体公式
vanbaspeng 1年前 已收到2个回答 举报

没事贴吧 幼苗


因为CaCl2中含2个Cl-,所以溶液中Cl-离子的物质的量浓度为1mol/L时,CaCl2物质的量浓度=1/2=0.5mol/L;即稀释后的溶液中CaCl2溶液的物质的量浓度为0.5mol/L;溶质的物质的量=溶液浓度×溶液体积=0.5*0.1=0.05 mol,由于...

1年前 追问

2

vanbaspeng 举报

CaCl2物质的量浓度=1/2=0.5mol/L 1和2指的是什么呢

举报 没事贴吧

1是1mol/L,指Cl-离子的物质的量浓度,由于CaCl2中含2个Cl-,所以CaCl2的物质的量是Cl-的一半,所以要除以2.

vanbaspeng 举报

物质的量是他的一半为啥浓度是他的一半呢

举报 没事贴吧

因为同一溶液中,溶液体积相同,所以浓度之比就是物质的量之比。

vanbaspeng 举报

老师还有一点我上课没太听明白就是 Cacl2还有两个cl离子是因为 cl后面与个2吗?

举报 没事贴吧

是的,右下角的数字表示一个分子中含该原子的数目。

竹玫 幼苗


由于稀释前后溶质的物质的量不变。
考查公式:C1V1=C2V2
注意物质的组成:CaCl2=2Cl-+Ca2+
先求出稀的CaCl2的浓度即可。


2