计算下面立体图形的表面积与体积.圆柱高3dm,底面积78.5平方分米

计算下面立体图形的表面积与体积.圆柱高3dm,底面积78.5平方分米
这个圆柱圆柱高3dm,底面积78.5平方分米,算不出来啊,求大侠解
小混混大头兵 1年前 已收到1个回答 举报

pywd 幼苗


底面半径=√(78.5÷3.14)=5dm
圆柱表面积=2*78.5+2*3.14*5*3=251.2平方分米
圆柱的体积=78.5×3=235.5立方分米

1年前 追问

6

小混混大头兵 举报

哦,明白了,多谢大侠,以后请多指教。!!!!

举报 pywd

不客气 ^_^