谁能告诉我最基本的解方程方法,和最基本的分数性质!急用!

谁能告诉我最基本的解方程方法,和最基本的分数性质!急用!
要最基本的,我才刚开始学!
断_弦 1年前 已收到1个回答 举报

骑毛驴到vv 幼苗


分数解方程的方法:1.第一步一般是去括号了 如果没有括号转入第二部
2.第二步是乘以公分母 目的就是约去分母
3.第三步是移向 合并
4.第四步是得出结果
解二元一次方程组吧.思路是消元,根据方程的特点来确定用代人消元还是加减消元.
如果一个方程中某一未知数的系数为1,常用代人消元法,也可用加减消元法;如果两个方程中同一未知数的系数相等,或互为相反数,或是整倍数关系,当然用加减消元法了.
解一元二次方程的基本思想方法:1、直接开平方法:直接开平方法就是用直接开平方求解一元二次方程的方法.用直接开平方法解形如(x-m)2=n (n≥0)的方程,其解为x=m± .
2.配方法:用配方法解方程ax2+bx+c=0 (a≠0)
先将常数c移到方程右边:ax2+bx=-c
将二次项系数化为1:x2+x=-
方程两边分别加上一次项系数的一半的平方:x2+x+( )2=- +( )2
方程左边成为一个完全平方式:(x+ )2=
当b2-4ac≥0时,x+ =±
∴x=(这就是求根公式)
3.公式法:把一元二次方程化成一般形式,然后计算判别式△=b2-4ac的值,当b2-4ac≥0时,把各项 系数a,b,c的值代入求根公式x=(b2-4ac≥0)就可得到方程的根.
4.因式分解法:把方程变形为一边是零,把另一边的二次三项式分解成两个一次因式的积的形式,让两个一次因式分别等于零,得到两个一元一次方程,解这两个一元一次方程所得到的根,就是原方程的两个根.这种解一元二次方程的方法叫做因式分解法.
分数:把单位"1"平均分成若干份,表示这样的一份或几份,叫做分数.
分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.


4