若x 1 ,x 2 是方程x 2 -5x+6=0的两根,则x 1 2 +x 2 2 的值是______.

supperrabbit52 1年前 已收到1个回答 举报

ys9000 幼苗


∵x 1 ,x 2 是方程x 2 -5x+6=0的两根,
∴x 1 +x 2 =-5,x 1 x 2 =6,
又∵x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 x 2
∴x 1 2 +x 2 2 =25-12=13.
故答案为:13.


10