甲乙每人有10张纸,甲给乙多少张使乙的纸张比甲多50%

angel_小雪 1年前 已收到3个回答 举报

辽左浮云 幼苗


甲乙共有
10×2=20(张)
乙比甲多50%时,甲有
20÷(1+50%+1)=8(张)
甲给乙
10-8=2(张)


6

悠哉随影 幼苗


2张
设后来甲有X张,则乙有(1+50%)X张
根据题意可得方程
X+(1+50%)X=20
X=8
10-8=2(张)


1

允一生在 幼苗


12,8


1