初二的因式分解:(p-4)·(p+1)-3p

jason9811011 1年前 已收到4个回答 举报

biyanjie 幼苗


(p-4)·(p+1)-3p
=p²-3p-4-3p
=p²-6p-4
令p²-6p-4=0
解得p=(6±√(36+16))/2=(6±√52)/2=3±√13
原式=(p-3-√13)(p-3+√13)


5

光电芒果 幼苗


p平方-6p-4


1

戴着镣銬跳舞 幼苗


p^2-6p-4


1

无悔的叶子 幼苗


(p-(6+根号52)/2)×(p-(6-根号52)/2)


0