分解因式(p+4)×(p-4)+3p

zhouqingzheeng 1年前 已收到2个回答 举报

海豚0523 幼苗


(p+4)×(p-4)+3p
(p+4)×(p-4)+3p
=p^2-16+3p
=p^2+3p-16
=[p-(-3+√57)/2][p-(-3-√57)/2)]
或化为
[p+(3-√57)/2][p+(3+√57)/2)]
结果也可以写成:
(2p+3-√57)(2p+3+√57)/4


3

sdwhfx 幼苗


(p+4)×(p-4)+3p
=p^2-4^2+3p
=p^2+3p-16
=p^2+3p-18+2
=(p+6)(p-3)+2


1