(p-4)(p+1)+3p 完全平方公式 .分解因式

iamknight 1年前 已收到2个回答 举报

hubinyu 春芽


原式=p^2-3p-4+3p=p^2-4=(p+2)*(p-2)


3

圣西罗的20号 幼苗


(p-4)(p+1)+3p
=p²-3p-4+3p
=p²-4
=(p+2)(p-2)


0