如何推理串联电路分压和并联电路分流

如何推理串联电路分压和并联电路分流
如题
天才不贰 1年前 已收到2个回答 举报

gg527 幼苗


两个电阻R1、R2串联于电压为V的电路中,则:
电流I=V/(R1+R2)
电阻1两端的电压:V1=IR1=VR1/(R1+R2)
电阻2两端的电压:V1=IR2=VR2/(R1+R2)
所以:V=V1+V2
所以称串电阻电路为分压电路.
两个电阻R1、R2并联于电流为I的电路中,则:
总电阻R=R1R2/(R1+R2)
总电压V=IR1R2/(R1+R2)
电阻1两端的电流:I1=V/R1=IR2/(R1+R2)
电阻2两端的电流:I2=V/R2=IR1/(R1+R2)
所以:I=I1+I2
所以称并联电阻电路为分流电路.


1

啊雅娃娃10000 幼苗


串联电路中电阻两端电压与电阻成正比。
并联电路电阻两端电压相同,电流与自身电阻大小成反比。


1