谁知道物理学中的分压公式和分流公式?

谁知道物理学中的分压公式和分流公式?
关于电子的
yangjin1230 1年前 已收到2个回答 举报

dcllayfe 幼苗


串联分压U1/U2=R1/R2
并联分流I1/I2=R2/R1


9

蛹远 幼苗


串联电路电流处处相等,电阻两端电压等于电阻乘以电流.并联分流I1=R2/(R1+R2)*I;I2=R1/(R1+R2)*I (I是总电流,*是乘以,/是除以,I1是通过R1的电流,I2是通过R2的电流) 手机回答,公式难写.


2