我是初二学生,物理欧姆定律讲的并联电路分流,串联电路分压公式不会用,我知道他们是怎么得来的,但不会

隔着天堂爱你 1年前 已收到1个回答 举报

亚平宁公主 幼苗


在同一电路中,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻阻值成反比,这就是欧姆定律,基本公式是I=U/R.由欧姆定律I=U/R的推导式R=U/I或U=IR不能说导体的电阻与其两端的电压成正比,与通过其的电流成反比,因为导体的电阻是它本身的一种性质,取决于导体的长度、横截面积、材料和温度、湿度,即使它两端没有电压,没有电流通过,它的阻值也是一个定值.(这个定值在一般情况下,可以看做是不变的,因为对于光敏电阻和热敏电阻来说,电阻值是不定的.对于有些导体来讲,在很低的温度时还存在超导的现象,这些都会影响电阻的阻值,也不得不考虑.)
电阻的串联  
(1)串联电路的总电阻的值比任何一个分电阻的阻值都大.   
(2)串联电阻的总电阻的阻值等于各部分电阻的阻值之和,即R串=R1+R2+.Rn.   
电阻的并联   
(1)并联电阻的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都小.   
(2)并联电阻的总电阻的阻值的倒数等于各部分电阻的阻值倒数之和,即1/R并=1/R1+1/R2+.+1/Rn.
你只要知道电阻是串联的还是并联的就好办,算出电阻总和,再代入公式I=U/R就OK啦.其实初中的欧姆定律的计算还是很简单的.


9