(1)鱼池里有红金鱼48条,是黑金鱼的条数1/4黑金鱼有几条?

(1)鱼池里有红金鱼48条,是黑金鱼的条数1/4黑金鱼有几条?
(2)鱼池里有黑金鱼48条,红金鱼比黑金鱼少25%,红金鱼有几条~
3、在半径为3m的圆形花坛外面修一条宽1m的小路请你计算一下,小路的面积是多少?
SOPHIA飘 1年前 已收到4个回答 举报

lxw821211 春芽


(1)48*1/4=12 黑金鱼有12条
(2)48*(1-0.25)=48*0.75=36 红金鱼有36条
(3)4^2π-3^2π=5π 小路的面积是5π平方米
☆☆☆☆☆☆☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ 祝你快乐 !☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆
很高兴为您解答,希望我的回答对你有用(*^__^*) 嘻嘻……望采纳O(∩_∩)O~


2

martintj 幼苗


1、黑金鱼有48*4=192条
2、红金鱼有48*(1-25%)=36条
3、π(3+1)^2-π3^2=7π=21.99平方米


2

a447930 幼苗


灰色龙袍 第1,3问在胡扯
07 全对无误
128 第二问有误


1

凌云79 幼苗



(1) 48×4=自己算
(2) 48×(1+25%)=48×1.25=自己算
(3) S=兀(R的平方–r的平方)=兀[(3+1)的平方–3的平方]=(16–9)兀=7兀
(第三问“pai”打不出来,用“兀”代替,还有就是题目若是给了兀的取值,就算出来并按题目要求保留,如果没给,就写 7兀)...


0