0到9 随便选5个数相加等于22 这样的组合有多少

0到9 随便选5个数相加等于22 这样的组合有多少
数字可以重复!
冰封奇迹 1年前 已收到3个回答 举报

灵光宝宝 幼苗


1楼的肯定不全了
打开VB程序 或者打开EXCEL利用控件使用VBA
输入下面的程序 穷举a+b+c+d+e=22 的所有组合
如果1+5+7+9和1+7+5+9看做是不同的那么 共计6000种
i = 0
For i1 = 0 To 9
For i2 = 0 To 9
For i3 = 0 To 9
For i4 = 0 To 9
For i5 = 0 To 9
If ((i1 + i2 + i3 + i4 + i5) = 22) Then i = i + 1
Next i5
Next i4
Next i3
Next i2
Next i1
MsgBox (i)
如果1+5+7+9和1+7+5+9看做是相同的那么 共计102种
i = 0
For i1 = 0 To 9
For i2 = 0 To 9
For i3 = 0 To 9
For i4 = 0 To 9
For i5 = 0 To 9
If (((i1 + i2 + i3 + i4 + i5) = 22) And (i1 < i2) And (i2 < i3) And (i3 < i4) And (i4 < i5)) Then i = i + 1
Next i5
Next i4
Next i3
Next i2
Next i1
MsgBox (i)


2

lidehuaxiaosan 幼苗


一楼好有耐心,二楼数学很好吧。我都顶!


2

latea 幼苗


99400 99310 99211 99220
98500 98410 98320 98311 98221
97600 97510 97420 97411 97321 97222
96610 96520 96511 96430 96421 96331 96322
95530 95521 95440 95431 95422 95332
94441 944...


1