几道数学题,十万火急!【1】方程2分之5x-1-m=3分之2x-1-6分之5的解为0,求m的

几道数学题,十万火急!【1】方程2分之5x-1-m=3分之2x-1-6分之5的解为0,求m的
【2】解方程:零点二分之x加0.4 -0.5分之x-3=2
【3】方程4x=3(x-1)-4(x+3)的解比关于x的方程ax-5=3a的解小1,求a值.
【4】m取什么整数值时,方程(3分之x-1)m=1-3分之2m的解是整数?
先来先得分啊,捣乱的别来啊!八点30之前没有答案就关了。第一题为求m的值
asd7197173 1年前 已收到4个回答 举报

asdufhjwrg 幼苗


1.把x=0代入得-1-m=-11/6
-m=-5/6
m=5/6
2.x/0.2+0.4-x/0.5-3=2
x/2+4-x/5-30=20
3x/10=46
x=460/3
3.4x=3x-3-4x-12
5x=-15
x=-3
则后面那个方程的解为x=-4
-4a-5=3a
-7a=5
a=-5/7
4.m=1-3/x/3-1
m=-2/x-3/3
m=-6/x-3
x-3=1,2,3,6,-1,-2,-3,-6
x=4,5,6,9,2,1,0,


6

穿ff的鱼 幼苗


方程1题目是(5X-1)/2-m=(2X-1)/3-5/6吗?如果是的话,把X=0,代回去,解得m=2/3


3

最初的最后的 幼苗


啊。。。不行了我头晕。。。


1

aoteman 幼苗


2.解方程:先对式子进行变形:(4+10x)/2-(10x-30)/5=2
接下来去分母,方程两边都同时乘10:5(4+10x)-2(10x-30)=2*10
20+50x-20x+60=20
30x=—60
x=—2
3.先求方程4x=3(x-1)-4(x+3)的解,得x=-3
所以ax-5=3a的解为x=-2。带入方程方程ax-5=3a求得a的值...


0