已知实数a、b满足(a-3)²+丨2a-3b+7丨=0,求代数式a²-b²的值

罗_8899 1年前 已收到2个回答 举报

xuxiongjun229 春芽


a-3=0
2a-3b+7=0
∴a=3
b=13/3
∴a²-b²=9-169/9=-87/9


6

木子召 幼苗


(a-3)²+丨2a-3b+7丨=0
a-3=0,a=3
2a-3b+7=0
-3b=-7-2×3
b=13/3
∴a²-b²
=3²-(13/3)²
=9-169/9
=-88/9


0