急~~~~有几道六年级的应用题不会做啊!

急~~~~有几道六年级的应用题不会做啊!
1.一个长方体的棱长总和是144厘米,长是20厘米,高是多少厘米?
2.一个打字员打一篇稿件.第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多大6页.这篇稿件有多少页?
3.用铁皮做一个长3米,宽0.8米,高0.5米的长方体水槽(无盖).大约要用多少平方米的铁皮?(的书保留整平方米,用进一法取近似值)
4.小明按1:100的比例尺画出教室长的线段是9厘米,小强按1:150的比例尺画出这个教室长的线段应是多少厘米?
高分,在线等!要写出算式!
孤独的夜猫 1年前 已收到1个回答 举报

g7trust 幼苗


1.没告诉宽是多少啊,不能做啊.
长+宽+高=144/4,可是你没说宽是多少
2.设总数有X,(40%-25%)X=6,求出X即可
3.没有盖,则3*0.8+3*0.5*2+0.8*0.5*2+3*0.5*2=
4.(1/100)*X=9
求出X=
然后,X*(1/150)=
不懂就问


2