把一个长方体木块,截下一个高2cm的长方体,就变成了正方体,这个正方体的表面积比原来少32cm²

把一个长方体木块,截下一个高2cm的长方体,就变成了正方体,这个正方体的表面积比原来少32cm²
求原来长方体的表面积(列式)
幸运rainrain 1年前 已收到3个回答 举报

9115098 春芽


原来长方体的底面周长32/2=16
底面边长16/4=4
原来长方体的表面积2*4*4+16*(4+2)=32+96=128平方厘米


1

dm_faye 幼苗


由题意得知减少的表面积就是截下的那个小长方体的4个侧面面积
而截下后所剩下的是个正方体,那么原长方体的底面是正方形
设底面边长为x
那么4×x×2=32得边长x=4
那么原长方体的4个侧面积为4×4×(4+2)=96
两个底面2×4²=32
表面积就是96+32=128cm²
列式如下:
底面边长a=32÷4÷2=...


2

司羊相如 幼苗


设正方体的边长为x,
则减少的面积为32=4乘2x
解得x=4 则长方体的三边分别为4,4,6
那么长方体的体积为4乘4乘6=96


1