一个长方体木块截下一段长3分米的小长方体后,剩余部分正好是一个正方体,正方体的表面积比原来的长方体少24平方分米,原来长

一个长方体木块截下一段长3分米的小长方体后,剩余部分正好是一个正方体,正方体的表面积比原来的长方体少24平方分米,原来长方体的体积是(  )立方分米.
A. 20
B. 45
C. [153/4]
D. 20或45
想发家想疯了 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡猫8117 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:切下长3分米的小长方体后,剩下的正方体的表面积比原来减少了4个以正方体的棱长和3分米为边长的面的面积,由此利用减少的表面积24平方分米,根据长方形的面积公式即可求出这个正方体的棱长,从而得出原长方体的长宽高,再利用长方体的体积公式即可解答.

切割后的正方体的棱长是:24÷4÷3=2(分米),
所以原长方体的体积是:(2+3)×2×2=20(立方分米),
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住长方体的切割特点,得出切割后减少了的4个面,从而求出剩下的正方体的棱长,是解决本题的关键.


4

谷子呆呆 春芽


24÷4=6(平方分米)
6÷3=2((平方分米)
2+3=5(平方分米)
体积:2×2×5=20(立方分米)


1