一根长方体木料上截下一段体积48立方分米的长方体木块剩下的部分正好是一个棱长4分米的正方体木块,原来这根木料的表面积是(

一根长方体木料上截下一段体积48立方分米的长方体木块剩下的部分正好是一个棱长4分米的正方体木块,原来这根木料的表面积是( )平方分米.
cxhua 1年前 已收到1个回答 举报

czib 春芽


剩下的部分正好是一个棱长4分米的正方体木块,可知原来长方体木料有两个对应面是正方形.
也就是截面是正方形.
截下一段体积48立方分米的长方体的长:48÷(4x4)=3分米
原来这根木料的长是3+4=7分米
原来这根木料的表面积是4x4x2+4x7x4=144平方分米


6