把一个长方体木块,截下一个高2cm的长方体,就变成了正方体,这个正方体的表面积比原来少32cm²

把一个长方体木块,截下一个高2cm的长方体,就变成了正方体,这个正方体的表面积比原来少32cm²
求原来长方体的表面积
606lzl 1年前 已收到1个回答 举报

御剑乘风_mm 幼苗


底面周长是32÷2=16厘米
所以底面边长16÷4=4厘米
所以高是4+2=6厘米
所以表面积是(4×4+4×6+4×6)×2=128平方厘米


6