已知函数f(x)=[x−2/x+1].

已知函数f(x)=[x−2/x+1].
(1)求证:函数f(x)在(-1,+∞)上是增函数;
(2)设a>1,证明方程ax+f(x)=0没有负根.
lafd 1年前 已收到1个回答 举报

knightlove 幼苗


解题思路:(1)用函数单调性的定义即可证明函数f(x)在(-1,+∞)上的单调性;
(2)可以用反证法证明,基本步骤是假设结论不成立,由假设出发,经过推理证明,得出与假设矛盾的结论,从而证明假设不成立.

(1)证明:设x1,x2∈(-1,+∞),且x1<x2,…(1分)
则x1+1>0,x2+1>0,…(2分)
∴f(x2)−f(x1)=
x2−2
x2+1−
x1−2
x1+1=
3(x2−x1)
(x1+1)(x2+1)>0;…(5分)
∴f(x1)<f(x2),…(6分)
∴函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数;…(7分)
(2)证明:假设存在x0<0(x0≠-1),满足ax0+f(x0)=0,…(8分)
则ax0=−
x0−2
x0+1,…(10分)
且0<ax0<1;
∴0<−
x0−2
x0+1<1,即
1
2<x0<2;…(12分)
这与假设x0<0矛盾,
∴方程ax+f(x)=0没有负根. …(14分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了关于函数的性质与应用的证明问题,解题时应根据题目的特点,进行分析与证明,是基础题.


6