等腰三角形的面积为6平方厘米,边长为几?

等腰三角形的面积为6平方厘米,边长为几?
三角外面还套了一个圆(最小的)求圆的面积求圆的面积求圆的面积求圆的面积/是等要直角三角形
ywfsghr 1年前 已收到3个回答 举报

czhty 幼苗


如果是等腰直角三角形,本题就有解了.
设等腰三角形的斜边为c,可知斜边上的高等于斜边的一半,所以它的面积就是:
S=1/2c*c*1/2=c^2/4=6,解得:c=2√6,
另外,圆的内接直角三角形的斜边就是圆的直径,圆半径r=c/2=√6,所以圆的面积等于:
S圆=π*r^2=π*6=6π或18.84平方厘米.
现在来求该等腰直角三角形的两直角边长,设为x厘米.
由勾股定理得:
x^2+x^2=c^2
2x^2=(2√6)^2=24
解得:x=2√3,
所以该等腰三角形的两直角边长是2√3厘米,斜边为2√6厘米.


2

kunmei_zhang 幼苗


或者题目应该为:等边三角形的面积?


2

一叶一菩提 幼苗


这个 有一个 因素还不确定的
要知道 高或 底


0