等腰三角形的面积是9平方厘米,求阴影部分的面积

cyuuuzi 1年前 已收到2个回答 举报

yuchi30 幼苗


三角形底边=2个高
设高a
1/2x2axa=9
a²=9
a=3
园半径3
面积1/2x3x3x3.14=14.13平方厘米
阴影面积 14.13-9=5.13平方厘米


10

wfz666555 幼苗


9乘2等于18,


0