(2014•深圳一模)假设某一年桦尺蠖种群的基因型组成及比例为:SS(黑色)10%,Ss(黑色)10%,ss(浅色)80

(2014•深圳一模)假设某一年桦尺蠖种群的基因型组成及比例为:SS(黑色)10%,Ss(黑色)10%,ss(浅色)80%.由于寄居的树干变黑不利于浅色个体的生存,使得种群中浅色个体每年减少10%,黑色个体每年增加10%.则第二年桦尺蠖的有关基因型频率和基因频率正确的是(  )
A.Ss25.5%
B.ss76.6%
C.SS13%
D.S15%;s85%
出神入化 1年前 已收到1个回答 举报

互感器 幼苗


解题思路:基因型频率计算基因频率的方法:某基因频率=该基因纯合子概率+[1/2]杂合子概率.

假设第一年总数目为100,则第二年黑色个体(SS、Ss)数目为20+20×10%=22、浅色个体(ss)数目为80-80×10%=72,第二年桦尺蠖的有关基因型频率ss=[72/72+22]×100%=76.6%,SS+Ss=1-ss=1-76.6%=23.4%,因为在第一年中SS:Ss=1:1,所以SS=Ss=11.7%,基因频率s═76.6%+[1/2]×11.7%=82.45%,S=17.55%.
故选:B.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题考查基因频率计算,考查获取信息能力和计算能力.


2