117页,桦尺蠖体色黑色(S)对浅色(s)是显性.1870年,桦尺蠖种群的基因频率如下:SS10%,Ss20%,ss70

117页,
桦尺蠖体色黑色(S)对浅色(s)是显性.
1870年,桦尺蠖种群的基因频率如下:SS10%,Ss20%,ss70%,S基因的频率为20%.在树干变黑这一环境条件下,假如树干变黑不利于浅色桦尺蠖的生存,使得种群中浅色个体每年减少10%,黑色个体每年增加10%,第2-10年间,该种群的每年的基因型频率是多少?每年的基因频率是多少?
第一年 第二年 第三年 ……
基因型 SS 10% 11.5%
频率 Ss 20% 22.9%
ss 70% 65.6%
基因 S 20% 23%
频率 s 80% 77%
请问第二年的基因型频率和基因频率是怎么得来的?
第一年 第二年 第三年 ……
基因型 SS 10% 11.5%
频率 Ss 20% 22.9%
ss 70% 65.6%
基因 S 20% 23%
频率 s 80% 77%
28220302 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomeili1025 幼苗


依题意知,大S为显性.所以,当SS增加10%时SS:10+10/10=11,Ss;20+20/10=22,ss:70-70/10=65,所以11+22+65=96.所以SS=11/96=11.5%,Ss=22/96=22.9%,ss=63/96=65.6%.以此类推,后面自己写!(基因频率也一样)


1