生物题桦尺蠖种群中,浅色(s)个体有640只,深色(s)个体有360只,

生物题桦尺蠖种群中,浅色(s)个体有640只,深色(s)个体有360只,
桦尺蠖种群中,浅色(s)个体有640只,深色(s)个体有360只,问深色杂合体个体的数目是多少?桦尺蠖种群中,浅色(s)个体有640只,深色(s)个体有360只,问深色杂合体个体的数目是多少?桦尺蠖种群中,浅色(s)个体有640只,深色(s)个体有360只,问深色杂合体个体的数目是多少?
raycooler 1年前 已收到1个回答 举报

X342602 花朵


从题中看出:AA和Aa共360只;aa数量是640只,占640/1000,得出a的基因频率=640/1000开平方=4/5 A的基因频率=1-a=1/5;Aa=2*4/5*1/5*1000=320只


7