(2012•安徽)假设某植物种群非常大,可以随机交配,没有迁入和选出,基因不产生突变.抗病基因R对感病基因r为完全显性.

(2012•安徽)假设某植物种群非常大,可以随机交配,没有迁入和选出,基因不产生突变.抗病基因R对感病基因r为完全显性.现种群中感病植株rr占[1/9],抗病植株RR和Rr各占[4/9],抗病植株可以正常开花和结实,而感病植株在开花前全部死亡.则子一代中感病植株占(  )
A. [1/9]
B. [1/16]
C. [4/81]
D. [1/8]
lxp518 1年前 已收到3个回答 举报

rmb591591 幼苗


解题思路:在种群中一对等位基因的频率之和等于1,基因型频率之和也等于1;一个等位基因的频率=该等位基因纯合子的频率+1/2杂合子的频率.哈代-温伯格平衡定律:设基因R的频率为 p,基因r的频率为q,则R+r=p+q=1,RR+Rr+rr=p2+2pq+q2=1.

根据基因型频率RR和Rr各占4/9,rr占1/9,而“感病植株在开花前全部死亡”,则亲本中RR:Rr=1:1,R的基因频率是=RR%+Rr%/2=3/4,r的基因频率=1-R=1/4,又由于植物种群足够大,可以自由交配,所以子代中感病植株占rr=1/4×1/4=1/16.
故:B.

点评:
本题考点: 对分离现象的解释和验证.

考点点评: 本题考查了基因频率的计算和基因分离定律的应用,提升学生理解能力、分析、计算和综合运用能力.


5

忧伤的丁香花 幼苗


配子中R占比为3/4;r占比为1/4
子一代中:
RR=(3/4)R*(3/4)R=9/16
Rr=(3/4)R*(1/4)r+(1/4)r*(3/4)R=6/9
rr=(1/4)r*(1/4)r=1/9


1

玉环连影 幼苗


其实并没有16种情况, 和平常的交配一样只有3种 Rr RR rr 1/4×1/4只是 r的配子率为1/4
Rr为3/4×1/4×2等于6/16 RR 3/4×3/4等于9/16


0