2(x-5)=8 2x-7=x+0.4 列方程解

westlaker 1年前 已收到4个回答 举报

呆头呆脑 春芽


2(x-5)=8
x-5=8÷2
x-5=4
x=5+4
x=9
2x-7=x+0.4
2x-x=0.4+7
x=7.4


6

yufang8215 幼苗


2(x-5)=8
两边除以2
x-5=4
两边+5
x=9
2x-7=x+0.4
两边-x
x-7=0.4
两边+7
x=7.4


2

马元元 精英


2(x-5)=8
2(x-5)÷2=8÷2
x-5=4
x=4+5
x=9
2x-7=x+0.4
2x-x=0.4+7
x=7.4


1

xwy849 花朵


2(x-5)=8
2x-10=8
2x=18
x=9
2x-7=x+0.4
x=7.4


1