一个质量为m=60kg的物体以初速度为1,沿倾斜角为30的斜面加速滑下,在2秒内下滑2m,求物体受到的阻力.

好不容易放下了 1年前 已收到2个回答 举报

duoluo2003 幼苗


用公式X=V0t+0.5at^2 求出加速度,再根据牛2定律求出合力F=ma,然后求出重力分解平行斜面的力sin30°mg.根据F合=sin30°mg-F摩擦力 解出.加速度为0所以物体做匀速运动,阻力等于下滑的力F阻力=sin30°mg=0.5*60*10=300N


1

yt45 幼苗


平均速度V=S/t=2m/2s=1m/s
而V=(Vo+Vt)/2
1=(1+Vt)/2
Vt=1m/s=Vo
加速度a=0
沿斜面方向合外力=0
阻力f=mgsin30=0.mg=0.5*60*10=300N


1