a取何值时,关于x的方程 4x-2=a的解是负数?

心境tt 1年前 已收到6个回答 举报

kdfijh 幼苗


∵4x-2=a
∴x=(a+2)/4
∵x的方程 4x-2=a的解是负数
∴(a+2)/4


6

wslylgxy 幼苗


4x-2=a解出x=(a+2)/4
x<0,即(a+2)/4<0
a<-2


2

hj1227 幼苗


∵4x-2=a
∴4x=a+2
∴x=(a+2)/4
又∵x<0
∴(a+2)/4<0
∴a<-2


2

zlz88888 幼苗


x=(a+2)/4
依题解为负数,所以(a+2)/4<0
因此解得a<-2


1

不鸣折已 幼苗


即4x-2<0,解得,X<1/2,即a<1/2时,方程的解是负数。


1

南ww拓荒老马 幼苗


X<-2 具体过程M我 我给你讲


0