求齐次线行方程组的的非零解x1-x2+5x3-x4=0x1+x2-2x3+3x4=03x1-x2+8x3+x4=0求非零

求齐次线行方程组的的非零解
x1-x2+5x3-x4=0
x1+x2-2x3+3x4=0
3x1-x2+8x3+x4=0
求非零解(x后面的数字是下脚标的)
1克拉冲动 1年前 已收到4个回答 举报

阳光海鸥 幼苗


由(1)-(2)7x3=4x4
(2)+(3)4x1+6x3=-4x4
∴x3=4x4/7
x1=-13x4/7
x2=0,
令x4=7t,x3=4t,x1=-13t,x2=0,就是一直组非零解.
也可以用矩阵的初等行变换求特解和通解.


9

kaedechj 幼苗


对不起,没有非零解……


1

lsc7314 幼苗


你只相当于给了两个方程式,求不出四个未知数。


1

xiangvon 幼苗


解,系数行列式化为
1 0 3/2 1
0 1 -7/2 2
取(x3,x4) = (1,0) (0,1) 得
(x1,x2,x3,x4)=(-1.5,3.5,1,0) (-1, -2,0,1)
通解为:
(x1,x2,x3,x4)=m*(-1.5,3.5,1,0)+n*(-1,-2,0,1)
m,n为任意整数


0