M取何值时,关于X的方程6/X-6m-1/3=X的解大于1?

kylinstar 1年前 已收到1个回答 举报

珊瑚芭蕉 春芽


6/X-6m-1/3=X
6-6mx-x/3=x二次方
x二次方+(6m+1/3)x-6=0
∴-(6m+1/3)+根号下(6m+1/3)二次方+6>2或-(6m+1/3)-根号下(6m+1/3)二次方+6>2
然后自己解一下


7