A,B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9若两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物。将此混合物与足量稀

A,B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9若两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物。将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344L氢气。若这两种金属单质在反应中生成的氢气的体积相等,则A的摩尔质量是(4g/mol) B的摩尔质量是(27g/mol)为神马要详细过程谢谢了大神们
阳光灿烂的女人 1年前 已收到1个回答 举报

kevinggps 幼苗


解:设A,B两种金属元素物质的量为3a,2a;摩尔质量为8b,9b 化合价为x+,y+。各自放出氢气为0.03摩尔,根据反应方程式可知 2/3a=x/0.03 2/2a=y/0.03 可知x/y=2/3,则可知x=2,y=3,所以a=0.01 由0.03*8b+0.02*9b=1.26,可知b=3 所以A的摩尔质量是24,B的摩尔质量为27


0