用H2还原某二价金属氧化物,使金属元素成单质则该金属的相对原子质量是多少?

用H2还原某二价金属氧化物,使金属元素成单质则该金属的相对原子质量是多少?
用氢气还原某二价金属氧化物,使金属元素成为单质,每4.0克金属氧化物被还原时,需耗用0.10克氢气,则该金属的相对原子质量是多少?
答案是64,但我不知道应该怎么解.希望能给我一个过程,并且提供一下解题思路,在此先谢过了.每4.0克金属耗用0.10克氢气
nothing莫 1年前 已收到2个回答 举报

獭猫咪 幼苗


金属是正二价,而氧一般是负二价,则该金属氧化物的形式是XO(X的意思是“某”)0.10克氢气的物质的量是0.05mol,根据方程式XO+H2=X+H2O,消耗氧化物的物质的量和氢气相同,都是0.05mol,而0.05mol氧化物的质量是4克,则氧化物的相对分子质量是4/0.05=80,再减去氧的16,就得64了.


5

爱吃棉花糖 幼苗


因为是二价金属,所以氧化物为 XO (X代替金属元素符号)
金属原子质量x,氧化物为: x+16
还原反应1摩尔氧化物需要1摩尔氢气,反应产物为金属和水
即反应时 x+16 相对于 2,则:
(x+16):2=4:0.1
x=64


0