(1)求甲,乙两队单独完成这项工程所需多少天?(2)已知甲队每天施工费用0.67万元,乙队每天施工费0.33万元.该工程

(1)求甲,乙两队单独完成这项工程所需多少天?(2)已知甲队每天施工费用0.67万元,乙队每天施工费0.33万元.该工程预算的施工费用为19万元,为缩短工期,拟安排甲,乙两队同时开工合作完成工程.该工程预算的施工费用是否够用?若不够用,需追加多少万元?说明理由.
hata990 1年前 已收到1个回答 举报

squall_qiu 幼苗


(1)根据条件列方程 1-1/x*6=(1/x+1/2x)*16
由条件可知x不可能为0
解得x=30
甲为30天,乙为60天
(2)根据第一问可知他们合作完成这个工程需要20天
(0.67+0.33)*20=20(万)
工程施工费不够,需要追加1万


7