用氢气还原某二价金属氧化物,使金属元素成为单质,每四克金属氧化物...

用氢气还原某二价金属氧化物,使金属元素成为单质,每四克金属氧化物...
用氢气还原某二价金属氧化物,使金属元素成为单质,每四克金属氧化物被还原时,需要消耗0.1克氢气,则该金属的相对原子质量多少?
yeemee 1年前 已收到1个回答 举报

jkdxzy 花朵


设金属R的相对原子质量为m
h2+RO=R+h2o
2 m+16
0.1 4
2/0.1=m+16/4
解之得M=64
(此金属为铜哦)
给点分吧,我初三,学习辛苦,打字也很辛苦的喔……


8