六年1班比六年2班多6人,两班人数比是6:5,现从两班都调走多少人后,两班人数比是5:3?

ii子弹仔 1年前 已收到2个回答 举报

yky1111 幼苗


  由“六年1班比六年2班多6人,两班人数比是6:5”,6人相当于六年1班人数的1/6
  因此,六年1班有6÷1/6=36人,六年1班有36×5/6=30人.
  设从两班都调走x人后,两班人数比是5:3,则
(36-x)/(30-x)=5/3,解得x=21
  即从两班都调走21人后,人数比为5:3.


7

zhangjincan 幼苗


设六年2班人数x,则六年1班人数为x+6,由已知条件可知
(x+6)/x=6/5,解得x=30,即六年1班36人,六年2班30人
设从两班调走y人后,两班人数比是5:3,则
(36+y)/(30+y)=5/3,解得y=-21,即从两班都调走21人后,人数比为5:3


1