“5•12”汶川大地震发生后,山东省某公司向灾区北川捐赠一批柴油发电机.该柴油发电机说明书的部分内容如下表所示.

“5•12”汶川大地震发生后,山东省某公司向灾区北川捐赠一批柴油发电机.该柴油发电机说明书的部分内容如下表所示.
型号 AED6500S
最大输出功率 60kW
输出电压范围 220V~300V
现在用一台该型号的柴油发电机给灾民临时安置区供电,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10-4Ω/m.安置区家用电器的总功率为44kW,当这些家用电器都正常工作时,下列说法中正确的是(  )
A. 输电线路中的电流为20 A
B. 输电线路损失的电功率为8 000 W
C. 发电机实际输出电压是300 V
D. 如果该柴油发电机发的电是正弦交流电,则输出电压最大值是300 V
lzlinlin 1年前 已收到1个回答 举报

日月思丹 春芽


解题思路:A、输电线路的电流可根据P=UI求得.
B、先求出线路电阻,再由电功率公式求得损失的电功率.
C、发电机输出的电压等于线路损失的电压加安置区电压.
D、根据正弦交变电流的有效值和峰值的关系可求出峰值.

A、由P=UI得输电线中的电流:I=
P
U,故A错误;
B、线路电阻R线=2.5×10-4Ω/m×800m=0.2Ω.线路损失的电功率P线=I线2R线=(200A)2×0.2Ω=8×103W,故B正确;
C、线路两端的电压U线=I线R线=200A×0.2Ω=40V,发电机输出电压U=U线+U0=(40+220)V=260V,故C错误;
D、根据正弦交变电流的有效值和峰值的关系可得峰值Um=
2U=260
2V,故D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 求发电机的输出电压对学生来说是易错点,也是难点,要注意:发电机的输出电压等于输电线损失的电压与用户电压之和;熟练应用电功率公式及其变形公式、燃烧值公式等知识即可正确解题.


5