高中必修二关于直线的方程经过A(-m,6),B(-5,3)两点的直线斜率为12,经过C(n,2),D(-n,2n-1)两

高中必修二关于直线的方程
经过A(-m,6),B(-5,3)两点的直线斜率为12,经过C(n,2),D(-n,2n-1)两点的直线倾斜角为60度.则m+n=____?
蓝咖_0 1年前 已收到1个回答 举报

08985881680 幼苗


斜率=(y1-y2)/(x1-x2)
(3-6)/(-5+m)=12,所以m=5.25
(2n-1-2)/(-n-n)=tan 60,所以n=0.75(根号3-1)
所以m+n=0.75(根号3)+4.5
根号不会打……


10