高中数学必修2(圆与直线)一直线经过点P(-3,-3/2)被圆x^2+y^2=25截得的弦长为8.求此弦所在直线方程!

寒夜看雪 1年前 已收到1个回答 举报

mengjialin 幼苗


1 K存在时 y+1.5=k(x+3)与x2+y2=25
D=8 故 D2=4 所以 圆点到L距离为4
所以 两点间距离公式带入 得 K=-0.75
直线为y=-0.75x-3.75
2当K不存在时 结果发现也能成立
此时直线为X=-3


4