某品牌商品,按标价九折出售,仍可获得20%的利润.若该商品标价为28元,则商品的进价为______.

shan_shui 1年前 已收到4个回答 举报

为你涮zz 幼苗


解题思路:设商品的进价为x元,由已知按标价九折出售,仍可获得20%的利润,可以表示出出售的价格为(1+20%)x元,商品标价为28元,则出售价为28×90%元,其相等关系是售价相等.由此列出方程求解.

设商品的进价为x元,根据题意得:
(1+20%)x=28×90%,
1.2x=25.2,
x=21.
故答案为:21元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了学生对一元一次方程的应用的掌握,解答此题的关键是用进价表示出售价和用标价表示出的售价相等.


2

冷月千秋 幼苗


设进价是x
(28×0.9-x)=20%
25.2-x=0.2
x=25.2-0.2
x=25


1

那花那豆那饼 幼苗


20.16元进价


0

李全福 幼苗


设商品的进价为x元
由题意知:1.2x=28*0.9
解得x=21
所以进价为21元


0