1.某商店把一种商品按标价的九折出售(即优惠10%),获得利润是进价的20%,该商品标价为每件28元,则该商品的进价为每

1.某商店把一种商品按标价的九折出售(即优惠10%),获得利润是进价的20%,该商品标价为每件28元,则该商品的进价为每件____元.
2.从1999年11月1日起,全国储蓄存款征收利息税,税率为利息的20%,即储蓄利息的20%,由银行储蓄点代扣代收,某人在2002年元月存入人民币若干元,年利率为1.98%,一年到期后将缴纳利息税39.6元,则他存入的人民币为_____元.
刘小米 1年前 已收到7个回答 举报

雪与夜 幼苗


(1)设进价是x,则28*0.9-x=0.2x
解得x=21
(2)设存入的人民币是x元
则x*1.98%*20%=3.96
解得x=10000
注 * 是 乘号


8

淡湖村民 幼苗


1。21元
2。10000元


1

aziotv 幼苗


1.21
2.10000


1

成除 幼苗


(1)21
(2)39.6/20%/1.98%=10000


1

ggff003 幼苗


1、21
2、10000


0

law-thinker 幼苗


21,10000


0

APCOM 幼苗


21
10000


0