一次智力测验,共有10道题,答对一题得10分,答错一道扣5分,不回答不得分.

一次智力测验,共有10道题,答对一题得10分,答错一道扣5分,不回答不得分.
(1)小华回答了所有题目,其中有6道回答正确,小华的得分是多少?
(2)小兰得了50分,而她只答错了2道题,小兰答对了几道题?
wjg_1397 1年前 已收到2个回答 举报

wl_crystal 幼苗


解题思路:(1)因“小华回答了所有题目,其中6道回答正确”,则小华答错了10-6=4题,因做错一题不仅不得10分,还要扣5分,答错一题就少得10+5=15分,用总分减去少得的分,就是得的分.
(2)用总分得的减去50就是少得的分,再减去做2题得的分(10+5)×2=30分,再除以10就是没做的题,然后可求求出做对的题.

(1)10×10-(10-6)×(10+5),
=10×10-4×15,
=100-60,
=40(分).
答:小华得分是40分.
(2)[10×10-50-(10+5)×2]÷10,
=[10×10-50-15×2]÷10,
=[100-50-30]÷10,
=20÷10,
=2(题),
10-2-2=6(题),
答:小兰答对了6题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题主要考查了学生关系是让学生理解做错一题少得10+5=15分,不做少得10分,然后再分析数量关系进行解答.


4

阿磊lonisy想您 幼苗


(1)40
(2)6


2