一次智力测验题有10道判断题,每答对一道得3分,没打答错一道扣2分,小红答完了10道题只得了15分,

一次智力测验题有10道判断题,每答对一道得3分,没打答错一道扣2分,小红答完了10道题只得了15分,
她答错了几道题?
6j6hao 1年前 已收到2个回答 举报

朱家猪店 种子


设她答对了x道题
3x-2(10-x)=15
得x=7
她答对了7道题
她答错了3道题


4

hpsz8066 果实


设她答对了X道题,那么没打答错的共有(10-X)道
3X-2*(10-X)=15
X=7
因此,她没打答错的有:10-7=3道


1