一次智力测验有十道题,答对一道得三分,答错一道扣两分,小红答完了十道题,只得了二十分,她答错了多少题 ?

小屋3 1年前 已收到3个回答 举报

yufengxing01 春芽


这种题就是问什么设什么!
解 设 错了X道题 则对了10-X道题
可列恒等式 (10-X)*3-2X=20
解得 X=2
哦了 这题我可是帮你解答了


4

索娅儿 幼苗


设答对X道,达错Y道。 3X-2Y=20 X+Y=10


2

冰倩倩 幼苗


8道


1