已知角α终边经过点P(x,-√2)(x≠0),且cosα=(√3/6)x,求sinα+1/tanα

uu知音 1年前 已收到1个回答 举报

耐小小 幼苗


根据题意得
(cosα)^2=x^2/(2+x^2)=((√3/6)x)^2
化简得x=√10或x=-√10
分别计算得
sinα=√6/6,cosα=√30/6或cosα=-√30/6
进一步计算得
1/tanα=cosα/sinα=√5或=-√5
故sinα+1/tanα=√6/6+√5或=√6/6-√5
tanα=


1