规定a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+...+(a+b-1),(a,b均为自然数,b>a).如果x⊕10=65,那么x

规定a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+...+(a+b-1),(a,b均为自然数,b>a).如果x⊕10=65,那么x=?
对于a,b规定运算“▽”为a▽b=(a+3)×(b-5).求5▽(6▽7)的值.
x,y表示两个数,规定新运算“▓”及“△”如下:x▓y=6x+5y,x△y=3xy.求(2▓3)△4的值
lxsxd 1年前 已收到5个回答 举报

bb158 幼苗


① x⊕10=65 即x+ (x+1)+(x+2)+…+(x+10-1)=10x+1+2+3+4+5+6+7+8+9=65,通过进一步计算,可得:10x+45=65,x=2
②按照规定算法:6▽7=(6+3)×(7-5)=18,括弧里的值为18,原试变为5▽18,再利用规定算法,5▽18=(5+3)×(18-5)=104
③根据算法:2▓3=6×2+5×3=27,(2▓3)△4变为 27△4=3×27×4=324
其实三个题都是一样的解题思路,即按照规定的算法来算,说白了就是要学会套公式.


9

坏坏真坏 幼苗


65-(1+2+1+3+4+5+6+7+8+9+10-1)=10
10÷10=1 x=1
(6+3)×(7-5)=18 (5+3)×(18-5)=104 答案:104
2×6+5×3=27 3×27×4=324 答案:324


2

Jaminlv 幼苗


1、
a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+...+(a+b-1) (a,b均为自然数,b>a).如果x⊕10=65
a⊕b=a+(a+1)+(a+2)+...+(a+b-1)=a*(b-1)+1+2+...+(b-1)=a*(b-1)+(b-1)*b/2
好了此时b=10,即9x+45=65,结果无整数解,所以你题错了!
2、5▽(6▽7)=5▽((6+3)*(7-...


1

声音传来 幼苗


我已经晕了,孩子你几年级啊老师这么忍心。


1

tenglong_chen 幼苗


核反应头发恢复给他个


1