已知三角形OFQ的面积为S,且向量OF与向量FQ的乘积等于1.设|OF|向量的模为C(C>=2)

已知三角形OFQ的面积为S,且向量OF与向量FQ的乘积等于1.设|OF|向量的模为C(C>=2)
S=3C/4,若以O为圆心,F为焦点的椭圆经过点Q,当|OQ|取得最小值时,求椭圆的方程(详细的解题过程)
asdp19880607 1年前 已收到2个回答 举报

旭家书僮 幼苗


S=1/2|OF||FQ|SinOFQ.(1)
又|OF||FQ|cos〈OFQ=1
得|OF||FQ|=1/cos〈OFQ
代入(1)中得
S=1/2tan〈OFQ
又1/2


2

cstzln 幼苗


给楼上的吧,做的很不错。


0