两个共点力F1,F2的合力的最大值为14N,最小值为2N,当F1,F2的夹角为90度时,合力大小为多少牛?

xudfc 1年前 已收到1个回答 举报

qq46989971 花朵


F1+F2=14
F1-F2=2
求得F1=8N
F2=6N
夹角为90度时,合力大小,F=√(F1^2+F2^2)=√100=10N


2